18.01.2018 15:45
Новости.
Просмотров всего: 20707; сегодня: 14.

Ивэнерго: профилактике детского электротравматизма – повышенное внимание

Ивэнерго: профилактике детского электротравматизма – повышенное внимание

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья»» – «Ивэнерго» регулярно проводит системную работу по профилактике детского электротравматизма. Одной из ее важных составляющих являются уроки энергетической грамотности. В прошедшем году сотрудники предприятия провели более 80 занятий по электробезопасности среди детской аудитории.

Увлекательные уроки проходили в течение всего года, но особое внимание данной теме уделялось в период школьных каникул, когда у ребят образуется много свободного времени. Так, в преддверии летнего отдыха детей специалисты «Ивэнерго» провели масштабную акцию по энергетической грамотности с учащимися образовательных учреждений во всех муниципальных районах Ивановской области. Во время каникул уроки по электробезопасности были продолжены в оздоровительных лагерях региона, и с началом нового учебного года - в школах области. Профилактическими мероприятиями было охвачено более 3000 детей и подростков.

В ходе занятий специалисты «Ивэнерго» объясняли детям, чем опасно самовольное проникновение на энергообъекты, что нужно делать, если на землю упал оборванный провод, почему игры и селфи рядом с электрооборудованием опасны для жизни и здоровья, рассказывали о значении установленных на электрооборудовании предупреждающих знаков. Уроки сопровождались демонстрацией наглядных материалов и показом обучающих фильмов и видеороликов.

Ярким моментом для учащихся в ходе занятий стало знакомство со средствами защиты от поражения электрическим током, которые используют энергетики в своей работе. Ребята с большим интересом рассматривали указатели напряжения, токоизмерительные клещи, примеряли на себя диэлектрические перчатки и специальную обувь.

По итогам уроков, проводимых в игровой форме, каждому ребенку вручались наглядные пособия: раскраски с увлекательными заданиями, расписания занятий, закладки-памятки по электробезопасности. От учителей сотрудники «Ивэнерго» неоднократно получали благодарности и позитивные отзывы за полезные познавательные уроки энергетической грамотности для детей.

Разъяснительная работа на тему безопасного обращения с электрическим током проводилась также среди родителей школьников и педагогических коллективов региона. Напомним, в конце мая 2017 года сотрудники филиала «Ивэнерго» совместно с представителями ГИБДД, МЧС, Роспотребнадзора и Общества спасения на водах приняли участие в общеобластном родительском собрании «Безопасное лето», организованном Департаментом образования Ивановской области, а также провели ряд обучающих мероприятий для педагогов школ. Энергетики напомнили взрослым об основных моментах, которые необходимо соблюдать для обеспечения безопасного поведения детей.

Эффективной формой профилактики электротравматизма стал также межрегиональный интернет-конкурс «Электрознания и призомания» на знание правил электробезопасности, который ежегодно проводится в 9 регионах оперативной ответственности ПАО «МРСК Центра и Приволжья. Задания конкурса побуждают родителей и педагогов обсудить с детьми важные аспекты электробезопасного поведения. В 2017 году в VII и VIII конкурсах «Электрознания и призомания» приняли участие более 300 ребят из Ивановской области. Лучшие знатоки правил электробезопасности были отмечены дипломами и ценными призами.

Обучение детей и подростков правильному обращению с электрическими приборами и безопасному поведению вблизи энергообъектов - важнейшая часть программы по снижению рисков травматизма сторонних лиц на энергообъектах филиала «Ивэнерго», поэтому профилактические мероприятия продолжатся и в нынешнем году.


Ньюсмейкер: Россети Центр и Приволжье Ивэнерго — 294 публикации
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...